МО сельское поселение "Хасуртайское" Хоринский район Республики Бурятия

Официальный сайт

Филиал Кадастровой палаты по Республике Бурятия подвел итоги работы за 2017 год

14 марта 2018

Филиал Кадастровой палаты по Республике Бурятия подвел итоги работы за 2017 год

В прошедшем году количество земельных участков поставленных на кадастровый учет, выросло более чем на 10 тыс. объектов, а объектов капитального строительства увеличилось на три с половиной тысячи

Начнем с того, что с 1 января 2017 года вступил в силу Федеральный закон №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», который предусматривает введение Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) и единой учетно-регистрационной процедуры. Благодаря этому значительно экономится время граждан, а операции с недвижимостью стали более удобными.

Перечень основных видов деятельности, осуществляемых Кадастровой палатой по Республике Бурятия очень широк. В первую очередь, это комплекс работ, связанных с ведением ЕГРН. Так, по итогам прошедшего года на государственный кадастровый учет было поставлено 10 699 земельных участков и 3 502 объектов капитального строительства.

Специалистами Филиала обработано 329 841 запрос на предоставление сведений из ЕГРН, из них 84% запросов обработано в электронном виде. Кроме того, в автоматическом режиме в прошедшем году обработано 141 830 запросов о предоставлении сведений. Наблюдается стабильная динамика к увеличению количества обрабатываемых Филиалом запросов.

За прошедший год снизилась доля приема заявлений и запросов в офисах Филиала, за счет увеличения доли заявлений, принятых в МФЦ. Данное обстоятельство связано с передачей полномочий по оказанию услуг специалистам МФЦ и закрытием офисов Филиала. Так, специалистами ГБУ «Многофункциональный центр» Республики Бурятия за прошедший год

принято 186 142 пакета документов на предоставление государственных услуг Росреестра, что составляет 86% от общего количества.

Еще одним значимым моментом в работе Кадастровой палаты является создание собственного Удостоверяющего центра, который выдает сертификаты электронной подписи. С марта до конца декабря 2017 года было изготовлено 162 сертификата ключей проверки ЭП.

Также нашим Филиалом проводится комплекс работ по увеличению доли услуг Росреестра, оказываемых в электронном виде, ведутся разъяснительные работы среди граждан и организаций, обращающихся в офисы приема-выдачи документов Филиала, МФЦ. Проводятся выездные акции по популяризации электронных сервисов Портала Росреестра на площадках МФЦ, а также организуется горячая телефонная линия для граждан.

Пресс-служба филиала Кадастровой палаты

по Республике Бурятия


Назад к списку
Поиск:

Дополнительно: